Исторические заметки о Казани

Отрывок статьи о Казани из книги "Иллюстрированный спутник по всей Волге" 1897 года издания, автор - В.И. Виноградов

На 1605-й версте течения Волги с левой стороны, в 7 верстах от берега, расположен губернский город Казань, с 131 тысячей 508 жителями. Расстояние от Санкт-Петербурга - 1589 верст, от Москвы - 979 верст.по железной дороге. Древняя столица татарского царства Казань была первоначально основана в 1298 г. на том месте, где теперь находится заштатный город Арск (в 45 верстах от настоящей Казани). Старая Казань в 1339 г. была разрушена русскими, а в 1102 г. татарсий Хан Улу-Махмет основалъ новую Казань, где и теперь стоить город. В начале своего существования Казань не имела ни политпческаго, ни торгового значения: и то, и другое усилилось только с падением города Булгар.
      Вновь выстроенная Казань привлекала разных торговцев преимущественно юго-восточных турриторий и вскоре стала значимым городом. Казань была взята и разорена при Иоанне III в 1469 и при Иоанне IY также несколько раз была в руках русских. В 1552 г. после решительного и общего штурма, сопровождавшегося подкопами под городские стены, город был взят приступом.
       В 1553 г. в бывшем Казанском царстве вспыхнул мятеж, который хотя вскоре былъ усмирен, но заставил московское правительство принять меры к скорейшему обрусению края. С этой целью, в 1555 г. учреждена Казанская епархия и московским собором поставлен архиепископом Казанским и Свияжским святой Гурий. Отправление архиепископа Гурия в епархию было обставлено большим торжеством. Это был другой, духовный поход на Казанское царство. В обрусении и просвещении казанского края Святой Гурия - яркая звезда. 
    В смутное время Казань после некоторого колебания присоединилась к общему народному восстанию против поляков. К числу народных бедствий, от которых чаще всего страдала Казань, относятся пожары в 1579, 1749, 1842 и 1848 г.г. Ими был истреблен почти весь город. В 1654 г. от морового поветрия умерло до 48 тысяч человек.
      В 1708 г. Казань назначена губернским городом, а 10 лет спустя здесь было учреждено адмиралтейство Каспийского флота.
    Общее расположение города. Казань состоит из города и нескольких пригородных слобод. Некоторые из них уже совершенно слились с городом. Город расположен большей частью на низком месте, только кремль, Воскресенская и несколько других улиц, ближайших к Арскому полю, расположены на возвышенной местности. Канавой и Булаком, озером Кабан город делится на две части: левую - лучшую часть города, и правую - заселенную татарами. Озеро Кабан расположено в живописной местности; длина его 3 версты, ширина - от 15 до 200 сажен. По берегам его - дачи, ботанический сад, архиерейская дача, юнкерские дачные бараки и кумысные заведения.
     Канава Булак - самое антисанитарное место Казани.
    Лучшая улица —Воскресенская, начинается от Спасской башни кремля и идет на восток; на ней размещаются: дума, судебная палата, окружный суд, пассаж, лучшие магазины и гостинницы. Воскресенская улица заканчивается двумя грандюзными зданиями: с одной стороны — университет, с другой—клиника.
     На театральной площади - театр и здание дворянского coбрания. Невдалеке отсюда - Черное озеро (теперь засыпанное)—обычное место гуляний казанцев. Центром торгового движения служит Проломная улица, идущая параллельно Воскресенской. По красоте зданий замечательна Грузинская улица, выходящая на Арское поле (битвы русских с татарами). За Арским полем - парк, называемый  «Русская и Немецкая Швейцария», отличающийся своей живописностью. 
   Третья часть Казани составляетъ Адмиралтейская Слобода, отстоящая от торода ближе к Волге; на 2 версты и по внешнему виду напоминающая уездный город, соединяется с городом каменной дамбой.
       Четвертая часть Казани "Устье" - в 7 верстах от города, здесь пристань и конторки пассажирских пароходов. 

Экскурсии по городам Чебоксары, Йошкар-Ола, Козьмодемьянск

6-8 часов3-50 человекот 5000 ₽
ЧеЙОВ старину Чебоксары и Йошкар-Ола отличались языками, обрядами и некоторыми элементами религии.
5-7 часов3-50 человекдоговорная
Чувашско-марийский дуэтА давайте на один день отправимся в путешествие по Йошкар-Оле? Всего час с небольшим и вы окажетесь в Йошкар-Оле.
2-3 часа2-50 человекдоговорная
Чебоксары — история, этника и современностьДобро пожаловать в Чебоксары! Приглашаю вас на экскурсию по истории столицы Чувашской республики.

Столица Чувашии многими воспринимается как перевалочный пункт в поездках по Поволжью. Однако, Чебоксары - это довольно уютный и спокойный город, чтоб задержаться здесь и отдохнуть от суеты Москвы или Казани. Летние прогулки по набережной Волги, залива, уходящего вглубь города, благоустроенные улицы, здания, чистый воздух, благодаря обилию парков и скверов многими воспринимаются "приятная неожиданность".

Республики Чувашия и Марий Эл — интересные регионы для тех, кто интересуется этнографией, языками народов России, особенностями менталитета народов Поволжья. С XYI века чувашей и черемисов (нынешних мари) путали многие. Это, действительно, похожие по костюмам и обычаям народы, со схожей историей. Но все же различия есть между ними. И об этом можно довольно много интересного рассказать.

Фотоотчеты c экскурсий и поездок

Куклы Терентия Дверенина в деревне Сюндюково
Куклы Терентия Дверенина в деревне Сюндюково
В музее Храма Новомучеников и Исповедников Российских
В музее Храма Новомучеников и Исповедников Российских
Экскурсия в Марийский театр оперы и балета
Экскурсия в Марийский театр оперы и балета
Шоршелы, Мариинский Посад
Шоршелы, Мариинский Посад
Нижний Новгород
Нижний Новгород
Экскурсия по Козьмодемьянску
Экскурсия по Козьмодемьянску

Отзывы об экскурсиях

4,6
12 отзывов
4,8
73 отзыва
5,0
32 отзыва
5,0
5 отзывов
4,8
73 отзыва
5,0
8 отзывов

О себе

Экскурсиями занимаюсь с 2013 года, сначала в качестве менеджера тур. фирмы, а затем и самостоятельно. Провожу экскурсии сама и иногда приглашаю коллег, которые наиболее адекватно могут заменить меня.

Живу в Чебоксарах и сопровождаю гостей и группы туристов по Чебоксарам, Йошкар-Оле и Казани. Есть еще небольшие туристские объекты по пути, в которые также можно заехать - Козьмодемьянск, Цивильск, Мариинский Посад, Шоршелы. По образованию я филолог-преподаватель, работала редактором чебоксарского интернет-справочника cheb.ru, специалистом АУ "Информационно-туристский и культурный центр" Чувашской Республики, являюсь координатором Гильдии экскурсоводов и гидов-переводчиков при Торгово-промышленной палате Чувашской Республики, преподавала в Чебоксарском техникуме технологии питания и коммерции дисциплины по туризму. Имею аттестат экскурсовода по Чувашии и Марий Эл.

  • Провожу экскурсии по городам Чебоксары, Йошкар-Ола, Козьмодемьянск.
  • Формирую группы, заказываю транспорт, музеи и другие интересные для туристов развлечения.
  • Cувенирная продукция, печатная продукция - все это предлагаю вашему вниманию.

Благодарственные письма


Контакты

Дмитриева Татьяна Анатольевна

тел. (whatsapp, viber, telegram) +7 (961) 345 95 95
e-mail: iz-cheboksar@yandex.ru, dta_cheb@mail.ru

* плательщик НПД

Справочная и полезная информация

Новости экскурсовода

Создание гильдии экскурсоводов Чувашской Республики
Создание гильдии экскурсоводов Чувашской Республики
Экскурсия в Марийский театр оперы и балета
Экскурсия в Марийский театр оперы и балета
Необычное в Чебоксарах
Необычное в Чебоксарах
Зимние экскурсии по Поволжью
Зимние экскурсии по Поволжью
© 2014-2024
Экскурсии по Поволжью
Татьяна Дмитриева - частный гид в Чебоксарах
+7 (961) 345 95 95
Яндекс.Метрика