Транспортные новости Верхнего Поволжья

Апрель 2016
     В Казани с нового автовокзала «Восточный», который открылся на ул. Аграрная, 8, горожане смогут уехать в Тольятти и Нурлат. А до самого автовокзала казанцев теперь возят автобусы маршрутов №№ 5, 33, 34, 63 и 71. 

     «Ижавиа» к летнему сезону с 4 июня открывает рейс «Казань – Анапа», а 6 июня – «Казань – Сочи». На курорты пассажиров будут возить до 26 сентября и 10 сентября соответственно. На направления выйдет самолёт Як-42Д. Для детей от 2 до 12 лет предоставляются скидки до 50%, детей до 2 лет можно провезти бесплатно без предоставления отдельного места.

     В Казани к лету планируется открыть 22 новых платных муниципальных парковки, рассчитанных на 562 места. Они появятся на улицах Щапова, Маяковского и Толстого. Время работы стоянок – с 7 утра до 21 вечера. Один час обойдётся автомобилистам в 50 рублей.
    Участки для парковок выбрали не случайно. Они призваны не помешать дорожному движению и безопасности горожан. Новые места будут располагаться недалеко от уже работающих парковок, так что новые паркоматы власти устанавливать не собираются. Заплатить можно также при помощи СМС или мобильного приложения, сообщает ProKazan.ru .
    Таким образом, зона платных муниципальных парковок в Казани расширится на 45%. Всего же в планах у Мэрии до 2020 года увеличить количество платных парковочных мест в три раза, охватив и территорию Малого Казанского кольца.
    Платные муниципальные парковки в столице Татарстана открылись 1 апреля 2015 года. Первые 15 минут предоставляются бесплатно, далее каждый час стоит 50 рублей. Безвозмездно оставлять машины могут инвалиды, владельцы электромобилей и сотрудники экстренных служб на служебном транспорте. За нарушение правил парковки владельца авто ожидает штраф в 2500 рублей. С 21 вечера до 7 утра, а также по воскресеньям и праздничным дням стоянки работают бесплатно.


     Онлайн-поисковики сообщают, что зимой 2015-2016 годов 81% всех авиабилетов приходился на внутренние маршруты, 7,6% — в страны СНГ, 5,4% — в Евросоюз, 6% - в другие государства. В частности, PR-директор онлайн-поисковика Aviasales Янис Дзенис, отметил, что 14% всех зимних продаж авиаперелетов пришлись на Сочи, Симферополь и Минеральные Воды. Среди зарубежных направлений лидером роста спроса в зимний сезон стала Словакия: продажи билетов выросли более чем в 7 раз по сравнению с прошлой зимой. 
Авиабилетов в Австрию было продано на 54 % меньше, так как  лоукостер "Победа" стал летать в Братиславу, добраться оттуда в Вену наземным транспортом обходится гораздо дешевле, — пояснил Я.Дзенис.
     Также рост на 109% показала Южная Корея, 117% прибавила Молдавия. Продажи билетов на Украину упали на 68%, что неудивительно с учетом закрытия авиасообщения между этой страной и Россией.
Я.Дзенис также сообщил, что продажи авиабилетов через онлайн-агентства в январе 2016 года по сравнению с январем 2015 года в России выросли на 67%. "Это при том, что Росавиация заявила о сокращении пассажиропотока в январе на 13%", — отметил эксперт.
     Говоря о прогнозах на летний сезон, Я.Дзенис сообщил, что уже сейчас 75% ранних бронирований приходится на внутренние направления. "Судя по зимним каникулам и опыту прошлых лет, основные направления останутся прежними: Симферополь, Сочи и Минеральные Воды. Важно отметить повышение на 3% среднего чека. Внутренний туризм этим летом может подорожать", — сообщил он.

Октябрь 2015
С 25 октября начала работать автостанция "Щербинки-2" в Нижнем Новгороде. Автобусы из Чебоксар теперь приезжают именно на эту автостанцию, которая взяла на себя часть маршрутов с автостанции "Сенная". Автовокзал на площади Лядова и автостанция "Сенная" будут закрыты.

Транспортные карты в Нижнем Новгороде начнут действовать только с 1 января 2016 года, так как власти решили отложить назначенное на 1 ноября их введение из-за неподготовленности городских служб и слишком большого ажиотажа среди горожан.


В Татарстане с 1 октября поезда «Канаш – Казань» (№№ 6353 и 6357 от Казани, №№ 6352 и 6358 от Канаша) будут состоять из четырёх, а не шести вагонов. А поезда № 6351 из Казани и № 6360 со 2 октября отменяются полностью.
Кроме того, со 2 октября отменяются поезда:
№ 6311 «Казань – Свияжск» и № 6350 «Свияжск – Казань»;
№ 6420 «Казань – Вятские Поляны» и № 6425 «Вятские Поляны – Казань»;
№ 6306 «Васильево – Казань»;
№ 6432 «Казань – Бирюли»;
№ 6472 «Васильево – Бирюли» и № 6471 «Бирюли – Васильево».
В Чувашии с 1 октября отменяются поезда № 6395 «Канаш-1 – Алатырь» и № 6390 «Алатырь – Канаш-1», вторая пара поездов (№ 6389 утром из Канаша, № 6396 вечером из Алатыря) сохраняется.
На линии «Канаш-1 – Чебоксары» с 1 октября отменяются поезда № 6504 из Канаша и № 6505 из Чебоксар). Отправление поезда № 6506 из Канаша, переносится на 17.00 вместо 14.40, обратный поезд № 6501 из Чебоксар своё время отправления (7.12).
С 1 октября отменяется вечерний поезд № 6194 «Шумерля – Канаш», при этом утренний поезд № 6191 «Канаш – Шумерля» сохраняется.
 

Экскурсии по городам Чебоксары, Йошкар-Ола, Козьмодемьянск

6-8 часов3-50 человекот 5000 ₽
ЧеЙОВ старину Чебоксары и Йошкар-Ола отличались языками, обрядами и некоторыми элементами религии.
5-7 часов3-50 человекдоговорная
Чувашско-марийский дуэтА давайте на один день отправимся в путешествие по Йошкар-Оле? Всего час с небольшим и вы окажетесь в Йошкар-Оле.
2-3 часа2-50 человекдоговорная
Чебоксары — история, этника и современностьДобро пожаловать в Чебоксары! Приглашаю вас на экскурсию по истории столицы Чувашской республики.

Столица Чувашии многими воспринимается как перевалочный пункт в поездках по Поволжью. Однако, Чебоксары - это довольно уютный и спокойный город, чтоб задержаться здесь и отдохнуть от суеты Москвы или Казани. Летние прогулки по набережной Волги, залива, уходящего вглубь города, благоустроенные улицы, здания, чистый воздух, благодаря обилию парков и скверов многими воспринимаются "приятная неожиданность".

Республики Чувашия и Марий Эл — интересные регионы для тех, кто интересуется этнографией, языками народов России, особенностями менталитета народов Поволжья. С XYI века чувашей и черемисов (нынешних мари) путали многие. Это, действительно, похожие по костюмам и обычаям народы, со схожей историей. Но все же различия есть между ними. И об этом можно довольно много интересного рассказать.

Фотоотчеты c экскурсий и поездок

Куклы Терентия Дверенина в деревне Сюндюково
Куклы Терентия Дверенина в деревне Сюндюково
В музее Храма Новомучеников и Исповедников Российских
В музее Храма Новомучеников и Исповедников Российских
Экскурсия в Марийский театр оперы и балета
Экскурсия в Марийский театр оперы и балета
Шоршелы, Мариинский Посад
Шоршелы, Мариинский Посад
Нижний Новгород
Нижний Новгород
Экскурсия по Козьмодемьянску
Экскурсия по Козьмодемьянску

Отзывы об экскурсиях

4,6
12 отзывов
4,8
73 отзыва
5,0
32 отзыва
5,0
5 отзывов
4,8
73 отзыва
5,0
8 отзывов

О себе

Экскурсиями занимаюсь с 2013 года, сначала в качестве менеджера тур. фирмы, а затем и самостоятельно. Провожу экскурсии сама и иногда приглашаю коллег, которые наиболее адекватно могут заменить меня.

Живу в Чебоксарах и сопровождаю гостей и группы туристов по Чебоксарам, Йошкар-Оле и Казани. Есть еще небольшие туристские объекты по пути, в которые также можно заехать - Козьмодемьянск, Цивильск, Мариинский Посад, Шоршелы. По образованию я филолог-преподаватель, работала редактором чебоксарского интернет-справочника cheb.ru, специалистом АУ "Информационно-туристский и культурный центр" Чувашской Республики, являюсь координатором Гильдии экскурсоводов и гидов-переводчиков при Торгово-промышленной палате Чувашской Республики, преподавала в Чебоксарском техникуме технологии питания и коммерции дисциплины по туризму. Имею аттестат экскурсовода по Чувашии и Марий Эл.

  • Провожу экскурсии по городам Чебоксары, Йошкар-Ола, Козьмодемьянск.
  • Формирую группы, заказываю транспорт, музеи и другие интересные для туристов развлечения.
  • Cувенирная продукция, печатная продукция - все это предлагаю вашему вниманию.

Благодарственные письма


Контакты

Дмитриева Татьяна Анатольевна

тел. (whatsapp, viber, telegram) +7 (961) 345 95 95
e-mail: iz-cheboksar@yandex.ru, dta_cheb@mail.ru

* плательщик НПД

Справочная и полезная информация

Новости экскурсовода

Создание гильдии экскурсоводов Чувашской Республики
Создание гильдии экскурсоводов Чувашской Республики
Экскурсия в Марийский театр оперы и балета
Экскурсия в Марийский театр оперы и балета
Необычное в Чебоксарах
Необычное в Чебоксарах
Зимние экскурсии по Поволжью
Зимние экскурсии по Поволжью
© 2014-2024
Экскурсии по Поволжью
Татьяна Дмитриева - частный гид в Чебоксарах
+7 (961) 345 95 95
Яндекс.Метрика