Исторические заметки о Чебоксарах (1897 г.)

    Отрывки из книги "Иллюстрированный спутник по всей Волге" В.И.Виноградова, 1897 г. издания, из архива Астраханской библиотеки относительно Чебоксар, Чебоксарском уезде и прилегающих к нему территорий (немного корректирую текст (убирая яти и еры и корректируя некоторые слова в соответствии с современной орфографией):

      На 1469 версте по течению, на правом возвышенном берегу Волги, расположен уездный город Казанской губернии Чебоксары, с 5022 жителями, на расстоянии от Санкт-Петербурга в 1284 верст, от Москвы  в 680 верст и губернскаго города [Казань] 146 верст.

    Чебоксары - столица чуваш, центр их торговых и промышленных предприятий, но в городе сами чуваши не занимают какого либо почетного выдающегося положения: их почти незаметно за исключением базарных дней. Название города производятъ от имен живших здесь въ стародавние времена двух старцев чуваш, наблюдавших за исполнением религиозных обрядов (юмз),— Чебака и Сара.   (только это не воспринимайте всерьез, всего лишь местное предание)

    В 1767 г. Императрица Екатерина II посетила Чебоксары и затем в письме к графу Панину писала, говоря о Н.-Новгороде, выражалась так: «сей городъ ситуацией прекрасен, но строением мерзок; все либо на боку лежит, либо близко того; Чебоксары во всем для меня лучше Нижнего-Новгорода». В настоящее время такое сравнение и в голову не может придти.
В городе много церквей (14); некоторые грозят разрушением. Через год посл взятия Казани деревня Чебоксарова была переименована в город, а в следующем году Св. Гурий, архиепископ Казансий, перенес сюда из с. Владимирского чудотворную икону Божией Матери. В Троицком монастыре, находящемся в городе и основанном во времена Иоанна Грозного, находится образъ Св. Николая чудотворца, особенно чтимый местными народностями—русскими, чувашами, черемисами и татарами; клятва перед этим образом нередко решает споры и гражданине процессы. Жители г. Чебоксар занимаются торговлей и собирают тряпьё, чугун, кости, орехи и яйца и делают торговый оборот до 500 тыс. руб. В 10 верстах от Чебоксар находится место, где и до сего времени чуваши приносят свои языческие жертвоприношения, которые состоят из пряников и водки.

    Пароходы: в Нижний и Казань несколько раз в день. Цены на параходы братьев Каменских в Нижний - 3 р. 05 к., 2 р. 35 к., 80 к., в Казань - 2 р. 15 к., 1 р. 35 к., 40 к.

    Ниже Чебоксар—перекат Чебоксарский и на 1493 версте с правой стороны в Волгу впадает река Цивиль (на 40-ой версте к югу от Волги расположен уездный гор. Казанской губ. Цивильск) и Ельниковский перекат. На 1498 версте течения в Волгу с правой стороны впадает р. Сундырка и красиво расположен Мариинский Посад или Сундырь, ведущий хлебную торговлю. Жителей 4161 человек; занятия жителей - торговля и промыслы: кузнечный и столярный. В Мариинском Посаде 3 каменных церкви, 3 училища и пароходная пристань.

     На 1503 версте слева в Волгу впадает река Б. Кокшага. Ниже впадения - с. Кокшайское; на 1506 версте слева в Волгу впадает р. Малая Кокшага; обе реки Кокшаги берут начало в Вятской губернии и в весенее время - это сплавные реки. На Малой Кокшаге в 60 верстах от Волги расположен уездный город Казанской губернии Царевококшайск. 

   Ниже впадения М. Кокшаги на Волге  - перекат Верхне-Ураковсшй и Волга до 1550 версты течения (Козловка) принимает направление на юго-восток. На 1528 версте течения на правом берегу Волги д. Чекуры, а на левом - Звениговский затон; на 1547 версте слева впадаетъ в Волгу р. Илеть. 

   На 1550 версте на прав. бер. Волги находится с. Козловка с пароходной пристанью Козловка—известная яичная пристань. Сюда из окрестных сел и деревень свозится запас яиц более 2 миллионов штук для отправки в Казань часть на мыловаренные заводы, а часть для продажи их заграницу (в Казани есть завод консервирования яиц сушкой). Помимо этого значения Козловка еще замечательна как хлебная пристань.

   На 1570 версте течения Волги на правом берегу село Вязовые; здесь - перевоз через Волгу Московско-Казанской железной дороги. Сначала осуществлялась паромная переправа в на левый берег всех, кто ехал в Казань на поезде. За паром была отдельная плата. Мост был построен позже.

   На 1580 версте течения Волги с правой стороны в нее впадает довольно значительная река Свияга, текущая из Симбирской губернии на протяжении 341 версты, при устье - судоходная. Близ устья её в стороне от Волги расположен уездный город Казанской губернии Свияжск, с 2831 жителями, занимающихся вязанием рыболовных сетей и торговлей. Город основан во времена походов Иоанна Грозного под Казань, а в 1781 г. сделан уездным городом. Достопримпчателъности: Успенский первоклассный монастырь (основ. 1555 г. по взятии Казани), первым настоятелем, этого монастыря был св. Герман, впоследствии архиепископ казанский; мощи святителя, почивают в монастыре (свят, урожд. г. Старицы Тверской губ.). 

(литография из издания общества "Самолетъ" ,1862 г. "Волга от Твери до Астрахани", с 207)

Экскурсии по городам Чебоксары, Йошкар-Ола, Козьмодемьянск

6-8 часов3-50 человекот 5000 ₽
ЧеЙОВ старину Чебоксары и Йошкар-Ола отличались языками, обрядами и некоторыми элементами религии.
5-7 часов3-50 человекдоговорная
Чувашско-марийский дуэтА давайте на один день отправимся в путешествие по Йошкар-Оле? Всего час с небольшим и вы окажетесь в Йошкар-Оле.
2-3 часа2-50 человекдоговорная
Чебоксары — история, этника и современностьДобро пожаловать в Чебоксары! Приглашаю вас на экскурсию по истории столицы Чувашской республики.

Столица Чувашии многими воспринимается как перевалочный пункт в поездках по Поволжью. Однако, Чебоксары - это довольно уютный и спокойный город, чтоб задержаться здесь и отдохнуть от суеты Москвы или Казани. Летние прогулки по набережной Волги, залива, уходящего вглубь города, благоустроенные улицы, здания, чистый воздух, благодаря обилию парков и скверов многими воспринимаются "приятная неожиданность".

Республики Чувашия и Марий Эл — интересные регионы для тех, кто интересуется этнографией, языками народов России, особенностями менталитета народов Поволжья. С XYI века чувашей и черемисов (нынешних мари) путали многие. Это, действительно, похожие по костюмам и обычаям народы, со схожей историей. Но все же различия есть между ними. И об этом можно довольно много интересного рассказать.

Фотоотчеты c экскурсий и поездок

Куклы Терентия Дверенина в деревне Сюндюково
Куклы Терентия Дверенина в деревне Сюндюково
В музее Храма Новомучеников и Исповедников Российских
В музее Храма Новомучеников и Исповедников Российских
Экскурсия в Марийский театр оперы и балета
Экскурсия в Марийский театр оперы и балета
Шоршелы, Мариинский Посад
Шоршелы, Мариинский Посад
Нижний Новгород
Нижний Новгород
Экскурсия по Козьмодемьянску
Экскурсия по Козьмодемьянску

Отзывы об экскурсиях

4,6
12 отзывов
4,8
73 отзыва
5,0
32 отзыва
5,0
5 отзывов
4,8
73 отзыва
5,0
8 отзывов

О себе

Экскурсиями занимаюсь с 2013 года, сначала в качестве менеджера тур. фирмы, а затем и самостоятельно. Провожу экскурсии сама и иногда приглашаю коллег, которые наиболее адекватно могут заменить меня.

Живу в Чебоксарах и сопровождаю гостей и группы туристов по Чебоксарам, Йошкар-Оле и Казани. Есть еще небольшие туристские объекты по пути, в которые также можно заехать - Козьмодемьянск, Цивильск, Мариинский Посад, Шоршелы. По образованию я филолог-преподаватель, работала редактором чебоксарского интернет-справочника cheb.ru, специалистом АУ "Информационно-туристский и культурный центр" Чувашской Республики, являюсь координатором Гильдии экскурсоводов и гидов-переводчиков при Торгово-промышленной палате Чувашской Республики, преподавала в Чебоксарском техникуме технологии питания и коммерции дисциплины по туризму. Имею аттестат экскурсовода по Чувашии и Марий Эл.

  • Провожу экскурсии по городам Чебоксары, Йошкар-Ола, Козьмодемьянск.
  • Формирую группы, заказываю транспорт, музеи и другие интересные для туристов развлечения.
  • Cувенирная продукция, печатная продукция - все это предлагаю вашему вниманию.

Благодарственные письма


Контакты

Дмитриева Татьяна Анатольевна

тел. (whatsapp, viber, telegram) +7 (961) 345 95 95
e-mail: iz-cheboksar@yandex.ru, dta_cheb@mail.ru

* плательщик НПД

Справочная и полезная информация

Новости экскурсовода

Создание гильдии экскурсоводов Чувашской Республики
Создание гильдии экскурсоводов Чувашской Республики
Экскурсия в Марийский театр оперы и балета
Экскурсия в Марийский театр оперы и балета
Необычное в Чебоксарах
Необычное в Чебоксарах
Зимние экскурсии по Поволжью
Зимние экскурсии по Поволжью
© 2014-2024
Экскурсии по Поволжью
Татьяна Дмитриева - частный гид в Чебоксарах
+7 (961) 345 95 95
Яндекс.Метрика